English (Artificial Intelligence)
precompiled graph [proposition]
OBS: precompiler program : a program designed to locate errors and provide source program correction prior to the computation of the object, deck, or program.
French (Intelligence artificielle)
graphe précompilé [correct, nom masculin]
CONT: Dans HARPY, les sons sont présentés dans un graphe précompilé (...), les arcs les reliant représentant les enchaînements possibles de ces sons; interpréter une phase consiste donc à trouver un chemin possible dans un tel graphe.