English (Computer Programs and Programming)
file monitor program [correct]; file monitor [correct]
DEF: A supervisory program which controls the files used by a program during its execution. [Definition officially approved by GESC. ]
OBS: file monitor program: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de contrôle des fichiers [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Programme directeur qui contrôle les fichiers utilisés par un programme pendant son exécution. [Définition uniformisée par le CNGI.]
OBS: programme de contrôle des fichiers : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).