English (Informatics)
access path independence [correct]
DEF: The separation of a logical data description from its access path so that changes to the access path do not require changes to the logical data description in a program.
French (Informatique)
indépendance de chemin d'accès [correct, nom féminin]
DEF: Séparation d'une description logique de données de ses chemins d'accès afin d'éviter de devoir modifier la description logique de données dans un programme lorsqu'il y a des changements dans les chemins d'accès.