English (Hygiene and Health)
infection control program [correct]
CONT: … an efficient infection control program results into fewer infection rates and lower risk for the development of multidrug-resistant pathogens.
French (Hygiène et santé)
programme de contrôle des infections [correct, nom masculin]
CONT: Les programmes de contrôle des infections sont conçus pour limiter le risque de transmission à un seuil acceptable.
CONT: L'absence d'un programme de contrôle des infections clairement défini peut donner lieu à des cas évitables de morbidité et de mortalité […]