English (Paddle Sports)
stern pry [correct]; stern pry stroke [proposition]
CONT: A stern pry applied behind the pivot point pushes the stern away from the stroke side, pivoting the hull and swinging the bow towards the stroke side.
French (Sports de pagaie)
écart actif arrière [correct, nom masculin]; écart arrière [proposition, nom masculin]
CONT: Un écart actif arrière, exécuté à l'arrière du pivot, éloigne l'arrière de l'embarcation du côté de la manœuvre, faisant pivoter l'embarcation et déplaçant l'avant vers le côté de la manœuvre.