English (Birds)
Blanford's sawwing [correct]; Blandford's sawwing
OBS: A bird of the family Hirundinidae.
OBS: This taxon is considered a subspecies of Psalidoprocne pristoptera or Psalidoprocne antinorii by some authors.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
hirondelle de Blanford [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Hirundinidae.
OBS: Ce taxon est considéré comme une sous-espèce de Psalidoprocne pristoptera ou de Psalidoprocne antinorii par certains auteurs.
OBS: hirondelle de Blanford : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.