English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
external quenching [correct, normalisé]
OBS: external quenching : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
extinction externe [nom féminin, normalisé]
OBS: extinction externe : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).