English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
non-adaptive algorithm [correct]
CONT: ... non-adaptive algorithms make all queries in advance, before any answer is known.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme non adaptatif [correct, nom masculin]
CONT: Les algorithmes non-adaptatifs : Dans ce cas, les requêtes doivent être indépendantes les unes des autres et peuvent par conséquent être menées en parallèle, ce qui a un intérêt en pratique.