English (Artificial Intelligence)
query analyser [proposition]; request analyser
OBS: Doctors are often interested in how a conclusion is reached or why information is requested. MYCIN is able to respond to such queries and, within constraints, can explain its reasoning.
OBS: "WHY" is a request for explanation. MYCIN responds by explaining that sex is a ... necessary attribute for a patient.
French (Intelligence artificielle)
analyseur à requêtes [correct, nom masculin]
DEF: Regroupe des analyseurs dont l'ensemble des phrases acceptables n'est pas clairement spécifié par un ensemble de règles (cas des grammaires de structure de phrase) ou par un groupe dont on peut emprunter les différents chemins suivant les catégories de mots rencontrés. Ce type d'analyseur n'examine pas tous les mots de la phrase mais concentre son intérêt sur certains concepts, en général le verbe. ... il est peut sensible aux différentes façons d'exprimer une idée ou poser une question puisque l'ordre des mots ne joue pas un rôle important.