English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
data mining query [correct]
CONT: Data mining queries are characterized as returning a large output. This output … is intended for feeding data mining tools.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
requête d'exploration de données [correct, nom féminin]
CONT: Une requête d'exploration de données utilise un modèle [d'exploration de données] afin de réaliser des prédictions sur chaque ligne de flux de données.