English (Statistical Graphs and Diagrams; Information Processing (Informatics))
videograph [correct]
DEF: A graphical object-based model for representing and querying video data.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Traitement de l'information (Informatique))
graphique pour données vidéo [proposition, nom masculin]
DEF: Modèle graphique basé sur les objets que l'on emploie pour la représentation et l'interrogation des données vidéo.