English (Education Theory and Methods; Software)
marking question [correct]
CONT: Marking questions... require the student to respond by marking parts of the display.... [They are] much like a multiple-choice question with more than one correct answer.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Logiciels)
montrer [correct, nom masculin]; question utilisant le procédé de désignation [proposition, nom féminin]
CONT: Les «montrer» avec un curseur ou une flèche ou le doigt. - On demande à l'apprenant de désigner la bonne réponse, de montrer le bon objet, le bon mot... Avec des écrans tactiles, il peut utiliser le doigt. Dans quelques cas on lui demandera d'entourer la bonne réponse...
OBS: On évaluera la variété des procédés d'interactivité utilisés : questionnaire, page à trou, procédés de désignation...