English (Air Pollution)
noxious agent [correct]
CONT: there is some question, as to whether ozone itself is the noxious agent.
French (Pollution de l'air)
élément nocif [correct, nom masculin]
CONT: en Allemagne on a réussi à transformer les éléments nocifs en fertilisants complémentaires.