English (Management Operations (General); Organization Planning)
ranking process [correct]; prioritization process [correct]
CONT: The ranking process provides management with a technique to allocate its limited resources by making management concentrate on these question :"How much should we spend?" and "Where should we spend it"?
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
processus de hiérarchisation [correct, nom masculin]
CONT: Le processus de hiérarchisation peut être en lui-même considéré comme une technique de répartition des crédits budgétaires car il amène tout gestionnaire à se poser deux questions centrales: Combine devrons-nous dépenser? et Où devrons-nous le dépenser?