English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
question-and-answer mode [correct]; question-answering mode [correct]; alternating conversational mode [correct]
OBS: See also question-and-answer man-machine conversation.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
mode conversationnel alterné [correct, nom masculin]
DEF: Mode de conversation entre apprenant et système EIAO caractérisé par une alternance stricte entre interlocuteurs en raison de contraintes d'ordre technique.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.
Spanish (Soporte lógico (Software); Técnicas y equipo audiovisuales)
modo de preguntas y respuestas [correct, nom masculin]