English (Nuclear Waste Materials)
suspicious waste [proposition]; potentially radioactive waste [proposition]
OBS: "suspicious" : tending to arouse suspicion; questionable.... "suspicion" : the act or an instance of suspecting something wrong without proof or on slight evidence.
French (Déchets nucléaires)
déchet suspect [correct, nom masculin]; déchet potentiellement radioactif [proposition, nom masculin]
CONT: Les déchets suspects sont ceux qui ne contiennent pas a priori de radionucléides mais dont on ne peut assurer avec certitude qu'ils ne pourront jamais être contaminés, même occasionnellement et faiblement; ils ne nécessitent en général avant rejet qu'une neutralisation, une simple filtration destinée à éliminer les matières en suspension et, bien entendu, un contrôle de radioactivité. Ils sont constitués par les eaux de refroidissement de procédés, les eaux de lavage des sols et des zones de travail où sont effectuées des manutentions ou des transformations de matières nucléaires.
CONT: Dans la pratique, les déchets liquides sont généralement séparés en liquides de Haute (HA), de Moyenne (MA) et de Faible Activité (FA) et déchets suspects.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho sospechoso [correct, nom masculin]; desecho potencialmente radiactivo [correct, nom masculin]