English (Energy (Physics))
bomb test [voir observation]
OBS: There are many types of "bomb tests". This particular one deals with the evaluation of "energy content" of vegetable oils; unfortunately, the term "bomb test" remains questionable here.
French (Énergie (Physique))
test de la bombe calorimétrique [proposition, nom masculin]; essai à la bombe calorimétrique [proposition, nom masculin]
DEF: Essai déterminant la "capacité calorifique" d'un combustible. Celui-ci est d'abord pesé, puis introduit dans une enceinte étanche de taille réduite (volume d'environ 1 litre) où se trouve installée une bougie. Après avoir introduit de l'oxygène pur sous pression, on provoque l'allumage de la mèche. Une explosion s'ensuit, suivie d'une combustion totale.
OBS: Renseignements fournis par un chimiste, Centre de recherche industrielle (Québec).