English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
aromatic odour [voir observation]
OBS: Since "aromatic" means "having a distinctive pleasing odor", the term "aromatic odour" appears questionable to us. It is not the odour that is "aromatic", but the product possessing the pleasing odour.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
odeur aromatique [voir observation, nom féminin]
OBS: (agréable et pénétrante); Cahier Enviroguide Cyclohexane, chap. 1.
OBS: "aromatique" : De la nature des aromates; qui exhale une odeur agréable, suave : [Ex. : ] Plante, huile aromatique.
OBS: On voit par la définition qui précède que l'expression "odeur aromatique" est douteuse : on ne peut dire, en effet, d'une odeur, qu'elle exhale une odeur (...). Il voudrait mieux parler d'un produit aromatique ou d'une odeur agréable, le premier produisant la seconde.