English (International Public Law)
emergency powers [correct, pluriel]
CONT: This consolidated report is essentially based upon replies to the questionnaire on emergency powers formulated by the European Commission for Democracy through Law.
French (Droit international public)
pouvoirs d'exception [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le présent rapport de synthèse est basé essentiellement sur les réponses au questionnaire sur les pouvoirs d'exception qui a été élaboré par la Commission européenne pour la démocratie par le droit.