English (Geological and Other Scientific Names)
Couchiching Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Most of the sediments and their metamorphosed equivalents within the western part of Quetico Belt have at one time or another been referred to as Couchiching [Group], a name applied by A. C. Lawson in 1888 to metamorphosed sediments that occur below the Keewatin lavas in the Rainy Lake area. The term has since been used for sediments and their metamorphosed equivalents in various parts of Quetico Belt...
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Couchiching [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La plupart des sédiments et leurs équivalents métamorphiques dans la partie ouest de la sous-province de Quetico ont été un certain temps considérés appartenir au groupe de Couchiching; A.C. Lawson a donné ce nom en 1888 aux sédiments métamorphosés sous-jacents aux laves du Keewatin dans la région du lac à la Pluie. Ce nom est depuis utilisé pour ce type de sédiments et leur équivalents métamorphiques dans différentes parties de la sous-province de Quetico [...]