English (Dog and Cat Breeding; Pets)
check [correct, verbe]
DEF: To give a quick pull and release of the leash followed by praise.
French (Élevage des chiens et chats; Animaux d'agrément)
donner une correction [proposition]
DEF: Lors d'un exercice (p. ex. «assis», «au pied»), ramener le chien à l'ordre en tirant d'un coup sec sur la laisse et en la relâchant aussitôt.