English (Air Safety)
rapid intervention vehicle [correct]; RIV [correct]
DEF: A quick response fire fighting vehicle.
OBS: ... types of rescue and fire fighting vehicles provided at an aerodrome so as to effectively deliver and deploy the agents specified for the aerodrome category should be in accordance with the following Table: ....
French (Sécurité (Transport aérien))
véhicule d'intervention rapide [correct, nom masculin, uniformisé]; VIR [correct, nom masculin]
DEF: Véhicule de lutte contre l'incendie employé dans les interventions rapides.
OBS: [...] les types de véhicules de sauvetage et d'incendie à prévoir sur un aérodrome pour assurer effectivement l'application des agents extincteurs [...] devraient être conformes au tableau suivant : [...] véhicule d'intervention rapide, véhicule lourd [...].
OBS: véhicule d'intervention rapide; VIR : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.