English (Heating)
primarily convective [correct]
CONT: Heat emitters in central heating systems may be classified in two broad groups : primarily convective and primarily radiant.
French (Chauffage)
à convection prépondérante [correct]
CONT: Chauffage électrique (...) Transmission par convection prépondérante. La chaleur est transmise, à partir des appareils à convection, par des couches d'air chauffé qui se déplacent soit naturellement (...) soit sous l'effet d'une soufflerie (...)