English (Heating)
primarily radiant [correct]
CONT: Heat emitters in central heating systems may be classified in two broad groups : primarily convective and primarily radiant.
French (Chauffage)
à rayonnement prépondérant [correct]
CONT: Chauffage électrique. (...) Transmission par rayonnement prépondérant. Avec les appareils à rayonnement, la chaleur est transmise par des rayons calorifiques émis par une source à haute et basse température.