English (Physics)
spectral characteristic [correct]
DEF: The relation, usually shown by a graph, between the emitted radiant power per wavelength interval and the wavelength.
French (Physique)
caractéristique spectrale [correct, nom féminin]
DEF: Relation, en général représentée graphiquement, entre le flux énergétique émis par intervalle de longueur d'onde et la longueur d'onde.
Spanish (Física)
característica espectral [correct, nom féminin]