English (Lasers and Masers)
heat laser
OBS: Laser : An active electron device that converts input power into a very narrow, intense beam of coherent visible or infrared light; the input power excites the atoms of an optical resonator to a higher energy level, and the resonator forces the excited atoms to radiate in phase. Derived from light amplification by stimulated emission of radiation.
French (Masers et lasers)
laser à effet thermique [proposition, nom masculin]
OBS: L'irradiation laser sur les milieux biologiques a deux conséquences : des effets thermiques (une très forte chaleur est dégagée au point d'impact), les mieux connus, et des effets non thermiques encore imparfaitement connus. D'une façon générale, ce sont les premiers qui sont employés en médecine.
OBS: Il semble qu'à côté de l'effet purement thermique du laser, des effets peuvent se manifester sur les grosses molécules et les enzymes de la matière vivante (effets chimiques).