English (Mass Transit)
radial route
OBS: Radial routes radiate from the CBD to the city fringe.
French (Transports en commun)
ligne radiale
OBS: [Lignes] reliant les quartiers résidentiels de la périphérie ou de certaines [municipalités] limitrophes au noyau central (centres administratif, commercial, universitaire et des affaires) qu'elles desservent de part en part.