English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection; Radiological Physics (Theory and Application))
organ dose [correct, nom]
CONT: Central dose variables in radiation protection are "organ dose" and "effective dose. "
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection; Physique radiologique et applications)
dose à l'organe [correct, nom féminin]; dose à un organe [nom féminin]
DEF: Dose absorbée ou équivalente reçue par un organe ou un tissu.
OBS: dose à l'organe : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.