English (Risks and Threats (Security); Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Plant Safety)
radiation hazard [correct, normalisé]; RadHaz [correct, normalisé]; RADHAZ [correct, normalisé]
DEF: A hazard resulting from the presence of radiation in amounts capable of producing radiation dose rates greater than the maximum permissible dose rates.
OBS: radiation hazard; RadHaz; RADHAZ : term, abbreviations and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité); Physique radiologique et applications; Sûreté des centrales nucléaires)
danger des rayonnements [correct, nom masculin, normalisé]; danger d'irradiation [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; risque d'irradiation [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Danger causé par la présence d'une quantité de rayonnements suffisante pour produire des doses de rayonnement qui dépassent les doses maximales permises.
OBS: danger des rayonnements; danger d'irradiation; risque d'irradiation : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: danger d'irradiation; risque d'irradiation : termes uniformisés par le Comité canadien de normalisation de la terminologie nucléaire.