English (Chemistry)
photochemistry
DEF: The branch of physical chemistry concerned with the chemical effects by light(radiation).
French (Chimie)
photochimie [nom féminin]
DEF: Branche de la chimie physique qui étudie les effets chimiques dus à la lumière (radiation).
Spanish (Química)
fotoquímica [correct, nom féminin]
DEF: Rama de la Química que tiene relación con el efecto de la luz sobre la formación o modificación de los cambios químicos.