English (Burners and Steamfitting)
hot refractory saturation test [correct]; hot refractory override test [correct]
DEF: A test, for a flame safeguard control using an infrared flame detector, to make certain that radiation from hot refractory does not mask the flickering radiation of the flame itself.
French (Fumisterie et brûleurs)
essai de détection de la flamme à l'aide d'un détecteur infrarouge [proposition, nom masculin]
OBS: La surveillance de la flamme peut s'effectuer avec les détecteurs de flamme suivants : Avec la cellule photo-électrique type MZ 770 S (détection radiale ou axiale) en cas de flamme au fuel jaune. Avec le détecteur de flamme infrarouge type IRD 1010 en cas de flamme au fuel bleue ou jaune.