English (Optics)
thermal receptor of radiation [correct]
DEF: Physical receptor in which a measurable effect occurs due to the heating of the part that absorbs the radiation.
French (Optique)
récepteur thermique de rayonnement [correct, nom masculin]
DEF: Récepteur physique dans lequel un phénomène mesurable est modifié par suite de l'échauffement de la partie qui absorbe le rayonnement.