English (Visual Disorders; Optical Glass)
bi-toric lens [correct, normalisé]; bitoric contact lens; bitoric lens
DEF: A contact lens, both surfaces of which are toric, usually fabricated so that the steepest radius of each surface lies in the same meridian.
OBS: bi-toric lens: term and definition standardized by ISO.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
lentille de contact bi-torique [correct, nom féminin, normalisé]; lentille bitorique [nom féminin]
DEF: Lentille ayant à la fois ses zones optiques centrales, antérieure et postérieure, de forme torique.
CONT: [...] d'où la nécessité d'avoir des lentilles bitoriques qui permettent de corriger les gros astigmatismes.
OBS: lentille de contact bi-torique : terme et définition normalisés par l'ISO.