English (Atmospheric Physics)
tangential wind [correct]
DEF: Component of the wind at a point in a direction at right angles to the radius vector from the centre of a wind system.
French (Physique de l'atmosphère)
vent tangentiel [correct, nom masculin]
DEF: Composante du vent en un point selon une direction orthogonale au rayon vecteur qui a son origine au centre d'un système de vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento tangencial [nom masculin]
DEF: Componente de viento en un punto dirigido perpendicularmente a un vector radial con origen en el centro de un sistema de viento.