English (Atmospheric Physics)
radial wind [correct]
DEF: Component of the wind at a point in a direction along a radius vector from the centre of a circulating wind system.
French (Physique de l'atmosphère)
vent radial [correct, nom masculin]
DEF: Composante du vent en un point suivant un rayon vecteur passant par le centre d'un système de circulation de vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento radial [nom masculin]
DEF: Componente del viento en un punto dirigida a lo largo de un vector radial con origen en el centro de un sistema de circulación.