English (Man-Made Construction Materials; Thermal Insulation)
radiused and bevelled lag [normalisé]
DEF: A lag with curved faces and bevelled edges to fit the surface of a cylindrical vessel.
OBS: radiused and bevelled lag : term and definition standardized by ISO.
French (Matériaux de construction artificiels; Isolation thermique)
douelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Segment avec onglets dont les faces sont incurvées pour s'adapter à un équipement de forme cylindrique.
CONT: Les coquilles ou douelles sont choisies afin que le diamètre permette d'inclure, sans déformation, la tuyauterie et son traceur [...]
OBS: douelle : terme et définition normalisés par l'ISO.