English (Structural Framework)
hip rafter half-truss
OBS: See records "hip rafter" and "half-truss".
French (Charpentes)
demi-ferme d'arêtier [voir observation, nom féminin]
DEF: Demi-ferme en biais par rapport aux fermes complètes du même toit et contenant un arêtier.
OBS: Demi-ferme. Ensemble de charpente composant la moitié d'une ferme, pour un appentis, une croupe, un dôme, etc.
OBS: Arêtier. Ligne saillante rampante formée par l'intersection de deux versants d'une toiture.
OBS: Pluriel : des demi-fermes d'arêtier.