English (Culinary Techniques)
skim [correct, verbe]; scum [correct, verbe]
DEF: To remove the scum that rises to the surface of a stock, soup, sauce or ragoût when it is boiled.
OBS: The skimming is carried out with a spoon, a special skimmer or a small ladle.
French (Techniques culinaires)
écumer [correct]
DEF: Enlever l'écume qui se forme à la surface d'un liquide ou d'une préparation en train de cuire (bouillon, confiture, ragoût, sauce).
OBS: Elle s'effectue avec une écumoire, une petite louche ou une cuillère.
Spanish (Técnicas culinarias)
despumar [correct]; espumar [correct]
DEF: Quitar la espuma que se forma en la superficie de un líquido.