English (Signalling (Rail Transport))
bonded rail joint [correct, uniformisé]; electrical rail joint
OBS: (for signal purposes).
OBS: bonded rail joint : Term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Signalisation (Transport par rail))
joint éclissé électriquement [correct, nom masculin, uniformisé]; éclisse électrique [nom féminin]
DEF: Joint mécanique des rails assurant aussi la continuité électrique du circuit de retour.
OBS: (dispositif de signalisation).
OBS: joint éclissé électriquement: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.