English (Mass Transit)
light rail rapid transit [correct, spécifique]; LRRT [correct, spécifique]; light metro [correct, spécifique]
DEF: A light rail transit (LRT) system that exclusively uses an exclusive (grade-separated) right-of-way.
OBS: The French terms "système léger sur rail" and "métro léger" are the equivalents for "light rail transit"(LRT) which designates a broader concept than "light rail rapid transit" and "light metro" since it includes systems running on semi-exclusive and/or exclusive rights-of-way. In French, all systems are referred to as "système léger sur rail" or "métro léger. "
French (Transports en commun)
système léger sur rail [correct, nom masculin, Canada, générique]; SLR [correct, nom masculin, Canada, générique]; métro léger [correct, nom masculin, générique]
DEF: Mode de transport urbain à capacité d'accueil moyenne qui met en œuvre des véhicules sur rail à traction électrique utilisés seuls ou en petites rames et roulant en site propre ou en site propre partiel.
OBS: Les termes anglais «light rail rapid transit» et «light metro» sont parfois employés pour désigner un système léger sur rail («light rail transit» ou «LRT») dont les véhicules roulent en site propre. Ils désignent donc une notion un peu plus précise que le terme «light rail transit», qui peut désigner des systèmes en site propre ou en site propre partiel. En français, on ne retrouve pas cette distinction.