English (Foreign Trade; Economic Fluctuations)
firming [correct]
CONT: Encouragingly, exports have shown signs of firming more recently. After posting average growth of just 1. 2 per cent per quarter over 2012 and 2013, real exports grew by 6. 8 per cent on average during 2014, in line with stronger growth in U. S. demand...
French (Commerce extérieur; Fluctuations économiques)
raffermissement [correct, nom masculin]
CONT: Il est encourageant de constater que les exportations ont récemment montré des signes de raffermissement. Après avoir affiché une croissance moyenne de seulement 1,2 % par trimestre en 2012 et en 2013, les exportations réelles ont augmenté de 6,8 % en moyenne en 2014, parallèlement à une croissance plus solide de la demande américaine [...]