English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
offsetting effect [correct]
CONT: Indeed, changes may have offsetting effects on the deficit, as they did in 1994 when both interest rates and real growth were higher than expected.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
effet compensateur [correct, nom masculin]
CONT: En fait, les variations de ces paramètres clés pourraient bien avoir un effet compensateur sur le déficit , comme cela a été le cas en 1994, lorsque les taux d'intérêt et la croissance réelle se sont avérés plus élevés que projeté.