English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Telecommunications Facilities)
real open system [correct, normalisé]
DEF: A real system that complies with the requirements of open systems interconnection standards in its communication with other real systems.
OBS: real open system : term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Installations de télécommunications)
système ouvert réel [correct, nom masculin, normalisé]; système réel ouvert [proposition, nom masculin]
DEF: Système réel dont les communications avec d'autres systèmes réels sont effectuées conformément à un ensemble de normes connues sous le nom de normes d'interconnexion de systèmes ouverts.
OBS: système ouvert réel : terme normalisé par l'ISO et la CSA.