English (Currency and Foreign Exchange)
currency substitutability [correct]
CONT: The existence of risk premiums in currency markets cannot be ruled out. The theoretical conditions for the absence of risk premiums represent limiting circumstances, such as perfect currency substitutability and no government debt, that are unlikely to hold in the real world.
French (Politique monétaire et marché des changes)
possibilité de substitution des monnaies [correct, nom féminin]; possibilité de substitution des devises [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Il est impossible de nier l'existence des primes de risque sur les marchés des changes. Les conditions théoriques de l'absence des primes de risque, telles que la possibilité de substitution parfaite des monnaies et l'absence de dettes du secteur public, sont limitatives et ne semblent pas pouvoir se vérifier dans la pratique.