English (Sociology of Ideologies)
Thomas theorem [correct]
CONT: The Thomas theorem :"If people define a situation as real, then it is real in its consequences for them. "
French (Sociologie des idéologies)
théorème de Thomas [correct, nom masculin]
CONT: Les sciences sociales savent depuis longtemps, en effet, et grâce notamment au fameux théorème de Thomas, que si des acteurs sociaux définissent des situations comme réelles, elles deviennent alors réelles dans leurs conséquences.