English (General Vocabulary)
pious fraud [correct]
DEF: deception intended to benefit those deceived, and esp. to strengthen religious belief
French (Vocabulaire général)
pieux mensonge [nom masculin]
OBS: Pieux mensonge, inspiré par la piété ou la pitié.
OBS: [...] les prêtres, voyant que les armées françaises menaçaient d'une invasion les États de l'Église, commencèrent à répandre le bruit que l'on voyait des statues en bois du Christ et de la Vierge ouvrir les yeux; la crédulité populaire accueillit avec confiance ce pieux mensonge [...]