English (Religion (General))
postulant [correct]
DEF: A candidate for admission into a religious order.
French (Religion (Généralités))
postulant [correct, nom masculin]; postulante [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui sollicite son admission dans une communauté religieuse ou à un certain type de vie religieuse.