English (Religion (General))
chapter of faults
OBS: capter : A regular meeting or assembly for business or conference of the canons of a cathedral or collegiate church or of canonesses, monks, or members of a religious or non religious order.
French (Religion (Généralités))
chapitre des coulpes [nom masculin]
OBS: chapitre : Assemblée où les moines, les moniales et les chanoines traitent de leurs affaires et des questions de leur ressort.
OBS: coulpe : Ordres religieux, aveu public des manquements commis contre la règle de l'ordre.
OBS: Par extension, «coulpe» peut désigner l'assemblée même où les religieux font l'aveu de leurs fautes.
OBS: chapitre des coulpes : équivalent obtenu auprès des sœurs carmélites de Montréal.