English (Security; Airfields)
primary security line [correct]
DEF: The boundary between a restricted area and a non-restricted area at an aerodrome.
French (Sécurité; Aérodromes)
première ligne de sûreté [correct, nom féminin]
DEF: Ligne de démarcation entre une zone réglementée et une zone non réglementée à un aérodrome.