English (Crop Protection)
band treatment [correct, spécifique]; band application [correct, spécifique]
DEF: Applied to a continuous restricted area such as on or along a crop row rather than over the entire field area.
OBS: The term "band treatment" covers only one aspect of the broader concept "traitement localisé".
French (Protection des végétaux)
traitement localisé [correct, nom masculin, générique]; traitement en bande latérale [proposition, nom masculin]
OBS: Un traitement peut être localisé en bandes sur une culture en ligne, en taches sur les mauvaises herbes.