English (Architectural Styles; Architectural Design)
romantic Gothic Revival
OBS: The Gothic Revival : A curious phase in the architectural history of England, western Europe, and the English-speaking nations overseas. Its origin was in romantic literature rather than in architecture....
French (Styles en architecture; Conception architecturale)
néo-gothique romantique [proposition, nom masculin]; néogothique romantique [proposition, nom masculin]; néogothique de caractère romantique [proposition, nom masculin]; néo-gothique de caractère romantique [proposition, nom masculin]
OBS: néogothique : Courant faisant retour au style gothique, de caractère national et romantique, apparu au XVIIIe s. en Angleterre, au XIXe s. sur le continent et aux États-Unis.
OBS: Le romantisme architectural. Il comprend à la fois le néo-gothique et le retour à des architectures «nationales» [...]
OBS: Sans doute le néo-gothique est-il le style le plus fréquemment associé à l'idée de romantisme.
OBS: néogothique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).