English (Architectural Styles; Residential Architecture)
Queen Anne Revival [correct]
CONT: In the last quarter of the nineteenth century England indulged in Jacobean and so-called "Queen Anne" revivals.
CONT: This house claims to be the first brick-built house of the "Queen Anne" Revival.
OBS: "Queen Anne Style" : strictly speaking, English Renaissance domestic architecture of Queen Anne's reign, 1702-14... ;a revival of this style took place in the latter part of the nineteenth century under Norman Shaw.
French (Styles en architecture; Architecture d'habitation)
style néo-reine-Anne [proposition, nom masculin]; néo-Queen Anne [voir observation, nom masculin]; style "Queen Anne revival" [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: SHAW (Richard Norman), architecte anglais (...) [qui] pratique d'abord le style "Victorian Gothic" (...). Puis (...) il s'attache à actualiser la tradition médiévale et classique populaire dans des maisons de campagne, des studios pour artistes, ainsi que dans ses New Zealand Chambers, en style "reine Anne" (...)
OBS: Le terme "néo-Queen Anne", formé sur le modèle de "néo-gothique", a été proposé par Mme Linda Fardin, de la section de l'architecture d'époque du Service canadien des parcs.
OBS: Dans l'expression "style Queen Anne revival", le segment "Queen Anne revival" doit être entre guillemets ou, mieux encore, en italique.