English (Citizenship and Immigration; Legal Actions)
citizenship revocation proceedings [correct, pluriel]
CONT: Status of the citizenship revocation proceedings in the trial division of the Federal Court of Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Actions en justice)
procédure en annulation de citoyenneté [nom féminin, pluriel]
CONT: Statut des procédures en annulation de citoyenneté en section de première instance de la Cour fédérale.
OBS: Art. 18, Lois sur la citoyenneté, Partie V - Procédure.
OBS: Source(s): Cour fédérale - Section immigration.
OBS: Dans le contexte juridique canadien, l'équivalent anglais de «procédure» est souvent «proceedings»; d'où l'erreur que l'on fait souvent d'employer «procédures» au pluriel : «prendre des procédures» (pour «to take proceedings»), «instituer des procédures» (pour «to institute proceedings»). [...] Il est à noter que le substantif français «procédure», dans l'usage juridique contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. C'est un terme collectif. Le substantif anglais «proceedings» traduit PROCÉDÉ, ACTE DE PROCÉDURE, POURSUITE et PROCÈS et, dans toutes ces acceptions, s'emploie au pluriel.