English (Political Science (General); Social Movements)
revolt [correct, verbe]
OBS: When subjects revolt, they express openly and forcibly their dissatisfaction with the government or its policies.
French (Sciences politiques (Généralités); Mouvements sociaux)
se révolter [correct]
OBS: Lorsque des gens se révoltent, ils expriment ouvertement et par la force leur mécontentement à l'égard du gouvernement et de ses politiques.