English (Diplomacy)
change in alliances [correct]
CONT: Diplomatic revolution : a complete change in alliances and relations between states.
French (Diplomatie)
renversement des alliances [correct, nom masculin]
CONT: Le renversement des alliances ne changent que les partenaires, mais en rien la philosophie générale et est un exemple parfait de la tradition réaliste française [...]