English (Theoretical Astronomy; The Sun (Astronomy))
heliocentrism [correct]; heliocentricism [correct]
DEF: The astronomical model in which the Earth and planets revolve around the Sun at the center of the solar system.
French (Astronomie théorique; Soleil (Astronomie))
héliocentrisme [correct, nom masculin]
DEF: Théorie selon laquelle le Soleil occupe le centre du «monde».
OBS: Cet agencement du système solaire, proposé par les Grecs au IIIème siècle et repris par Copernic au XVIème siècle s'imposera très lentement.