English (Electric Motors)
induction motor [correct]; asynchronous motor
DEF: An electric motor in which the stator's rotating magnetic field makes the rotor revolve.
French (Moteurs électriques)
moteur asynchrone [correct, nom masculin]; moteur à induction [correct, nom masculin, moins fréquent, uniformisé]
OBS: moteur à induction : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.