English (Military Strategy; Weapon Systems)
multipolar world [correct]
CONT: The shift to a multipolar world, where the dynamics of regional conflict no longer revolve around East-West confrontation, has permitted a greater role for middle powers in helping to resolve disputes.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
monde multipolaire [correct, nom masculin]
OBS: Du fait de la multipolarisation de la planète, les différends locaux ont perdu leur caractère d'enjeu des rapports Est-Ouest, et les moyennes puissances sont en mesure de jouer pleinement leur rôle dans le règlement des conflits. Les Nations unies sont devenues, au sein de la communauté internationale, l'instrument privilégié pour tenter de résoudre les problèmes régionaux de la famine, de l'instabilité et de la guerre.