English (Small Arms)
sympathetic firing [correct, uniformisé]
DEF: Simultaneous firing of two or more cartridges chambered in the cylinder of a revolver, one of which is in battery.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
communication d'allumage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Tir simultané de deux ou plusieurs cartouches, chambrées dans le barillet d'un revolver, dont l'une est en batterie.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.