English (Small Arms)
military revolver [correct]
OBS: This kind of revolver is not used in the Canadian Forces at the present time.
French (Armes légères)
revolver militaire [correct, nom masculin]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ce type d'arme n'est pas utilisé par les Forces canadiennes à l'heure actuelle.