English (Small Arms)
half-moon clip [correct]
DEF: Revolver clip in which the cartridges fill up half the cylinder.
French (Armes légères)
lame-chargeur en demi-lune [correct, nom féminin]; clip en demi-lune [voir observation, nom féminin]
OBS: Il est préférable d'utiliser l'expression «lame-chargeur».