English (Small Arms)
ring trigger [correct, uniformisé]
DEF: Ring shaped trigger found in some early revolver designs.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
anneau de détente [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Détente en forme de bague utilisée dans certains revolvers antiques.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.