English (Small Arms)
revolving action carbine [correct, uniformisé]
DEF: Repeating carbine with revolving cylinder having a series of chambers. See also "revolving action".
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
carabine à barillet [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Carabine à répétition munie d'un barillet ayant une série de chambres. Voir aussi "mécanisme à barillet".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.