English (Magnetism and Electromagnetism; Ignition Systems (Motor Vehicles))
revolving field
CONT: Hence a revolving field is produced, and its speed depends solely upon the geometry of the coils and the time required for one cycle.
French (Magnétisme et électromagnétisme; Allumage (Véhicules automobiles))
champ tournant [nom masculin]
OBS: Chaque groupe de bobines produit un champ magnétique proportionnel à l'intensité du courant qui le parcourt [...] et l'on voit facilement [...] que le champ résultant est un champ tournant.