English (Lathe Work (Machine-Tooling))
headstock [correct]
DEF: Part of a lathe that holds the revolving spindle and the mechanism for driving it.
French (Tournage sur métaux)
poupée fixe [correct, nom féminin]
DEF: Organe de tour qui porte la broche et les engrenages permettant d'obtenir les différentes vitesses.