English (Social Psychology)
self-estrangement [correct]
DEF: ... inability of the individual to find self rewarding activities that engage him.
French (Psychologie sociale)
étrangeté à soi [correct]
DEF: incapacité de trouver des activités stimulantes du fait d'une rupture avec les buts et valeurs sociales.